Im Wald

Hugo Mühlig (Dresden 1854 - Düsseldorf 1929)

Im Wald

Lot-Nr. 75

Ergebnis : 2.200,00 €

Öl/Lw./Karton, 57,5 x 37 cm, r. u. sign. u. dat. Hugo Mühlig 83. - Deutscher Landschaftsmaler, Schüler seines Vaters Meno. M. studierte an der Dresdner Akademie, bis 1880 als Meisterschüler von V. P. Mohn. Anschließend ließ er sich in Düsseldorf nieder. Seine Bildmotive bezog M. vorwiegend aus den Landschaften des Niederrheins, Hessens, der Eifel u. der Nordseeküste. Die Sommer verbrachte er häufig in der Künstlerkolonie Willingshausen.

Hugo Mühlig: Im Wald

Im Wald

Lot-Nr. 75

Ergebnis : 2.200,00 €

Im Wald