KatalogarchivNovember 2016 → Gerhart von Haniel (Saarburg (Lothringen) 1888 - München 1954) - Callablüten in einer Vase

Gerhart von Haniel (Saarburg (Lothringen) 1888 - München 1954) - Callablüten in einer Vase

Callablüten in einer Vase

Lot-Nr. 192 | Gerhart von Haniel (Saarburg (Lothringen) 1888 - München 1954)

Callablüten in einer Vase | Mindestpreis 1.000 €

Öl/Lw., 73,5 x 55 cm, r. u. sign. G. Haniel. - Deutscher Maler. H. war nach 1914 Schüler von L. Corinth in Berlin, anschließend wechselte er nach München. Er arbeitete in Tirol, Italien u. Frankreich u. stellte 1927-34 in Paris aus.

  • 25. April 2020