Sehr seltenes, farbintensives Vintage Edelberyll-Brillant-Collier
Lot-Nr. 520
Um 1980. 18 kt. GG, gest. Juweliersanfertigung. Die 25 feinen, mehrfarbigen Edelberyll-Steine von Goldberyll und Morganit im Fantasieschliff in Zargenfassung zus. ca. über 230 ct. (im Zentrum der Morganit ca. 21,4 x 19 x 12 mm), schauseitig mit 109 Brill. zus. ca. über 4 ct. Feines Weiß(G)-Weiß(H).vvs. Edelstein-Kettenglieder in hoher Zargenfassung, flexibel montiert mit geschwungene Dekorlinien gerahmt, zur Mitte sich verbreiternd, verso mit feinem Durchbruch-Dekor. Schauseite B. 36 mm, L. ca. 42-43 cm, Gew. ca. 242 g.
Lot-Nr. 520