KatalogarchivSeptember 2016 → Willy Schlobach (Brüssel 1864 - Nonnenhorn a. Bodensee 1951) - Felder im Abendlicht

Willy Schlobach (Brüssel 1864 - Nonnenhorn a. Bodensee 1951) - Felder im Abendlicht

Felder im Abendlicht

Lot-Nr. 80 | Willy Schlobach (Brüssel 1864 - Nonnenhorn a. Bodensee 1951)

Felder im Abendlicht | Mindestpreis 2.000 €

Öl/Karton, 31,5 x 41,5 cm, r. u. monogr. u. dat. WS 1907. - Provenienz: Von einer Großtante der Einlieferin vom Künstler erworben; seitdem durch Erbgang. - Deutsch-belgischer Maler, der an den Akademien Brüssel u. Gent studierte. Mit J. Ensor u. van Rysselberghe gehörte er 1883 in Brüssel zu den Mitbegründern der avantgardistischen Künstlergruppe 'Les XX'. Nach dem deutschen Einmarsch in Belgien 1914 siedelte er an den Bodensee über. S. schuf überwiegend Landschaften in impressionistischem u. pointillistischem Stil.

  • 25. April 2020