Prunkvolle kleine Potpourri-Vase mit Ormolu-Montierung
Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meissen 1775)
Lot-Nr. 308
Meissen, um 1755, feuervergoldete Bronze-Montierung (19. Jh.). Korpus in Form eines Doppelbalusters, Fuß mit reichem Rocaillereliefdekor. Seitlich 2 Rocaillehandhaben, auf denen Putten mit Kirschen bzw. Weintrauben sitzen. Die Wandung beidseitig mit Bouquet aus Manierblumen bemalt, aufgelegte plastische Blütenzweige. Durchbrochener Deckel mit Knospenknauf. Schwertermarke. Fachm. rest., kl. Chips. H. 39 cm. - Literatur: Rückert II, Abb. 756.
Johann Joachim Kaendler: Prunkvolle kleine Potpourri-Vase mit Ormolu-Montierung
Lot-Nr. 308