Die Taufe Christi
Hans Rottenhammer (München 1564 - Augsburg 1624), Nachfolge
Lot-Nr. 1
Öl/Holz, 34 x 52,5 cm, min. besch. - Deutscher Historien- u. Landschaftsmaler. Nach erster Ausbildung bei H. Donauer in München reiste R. kurz vor 1590 mit Unterstützung des Herzogs Wilhelms V. nach Italien; in Rom freundete er sich mit J. Brueghel u. P. Bril an. Ab 1606 war er in Augsburg tätig.
Hans Rottenhammer: Die Taufe Christi
Die Taufe Christi
Lot-Nr. 1