Russischer Wald
Grigorij Ivanovich Gurkin (Ulala 1870 - Tuva 1937)
Lot-Nr. 45
Öl/Lw., 112,5 x 76,5 cm, l. u. kyrillisch sign. u. dat. G. Gurkin 98, auf dem Keilrahmen bez., min. besch. - Russischer Landschaftsmaler. G. war als Ikonenmaler tätig, bevor er 1897 ein Studium an der Akademie St. Petersburg aufnahm. Bald gewann er I. Shishkin als Förderer u. entwickelte sich zu einem gefragten Landschaftsmaler. Er war anschließend im Altai-Gebirge u. in der Mongolei tätig. Ab 1900 stellte er aus, 1903 u.a. mit den Peredvishniki. G. gilt als Pionier der sibirischen Malerei.
Grigorij Ivanovich Gurkin: Russischer Wald
Russischer Wald
Lot-Nr. 45