Der Balkon

Bernhard Klein (Hamburg 1888 - Berlin 1967)

Der Balkon

Lot-Nr. 220

Aquarell, 40 x 50 cm, r. u. sowie l. u. sign. u. dat. Bernhard Klein 1964, verso betitelt, unter Passepartout u. Glas gerahmt. - Deutscher Maler u. Graphiker, jüngerer Bruder des César K. Er studierte in Hamburg bei C. O. Czeschka u. wurde 1918 Mitglied der Novembergruppe in Berlin. Später erhielt er am Schauspielhaus in Königsberg den Posten des Ausstattungschefs.

Bernhard Klein: Der Balkon

Der Balkon

Lot-Nr. 220

Der Balkon
Der Balkon