Auktionen →  Kunstauktion April 2017 →  April 2017 →  Bernhard Klein: Der Balkon

Bernhard Klein: Der Balkon

Bernhard Klein (Hamburg 1888 - Berlin 1967)

Der Balkon

Lot-Nr. 220 | Erlös: 0,00 €

Aquarell, 40 x 50 cm, r. u. sowie l. u. sign. u. dat. Bernhard Klein 1964, verso betitelt, unter Passepartout u. Glas gerahmt. - Deutscher Maler u. Graphiker, jüngerer Bruder des César K. Er studierte in Hamburg bei C. O. Czeschka u. wurde 1918 Mitglied der Novembergruppe in Berlin. Später erhielt er am Schauspielhaus in Königsberg den Posten des Ausstattungschefs.