Winterliche Alpen

Heinrich Blunck-Heikendorf (Kiel 1891 - Kiel 1963)

Winterliche Alpen

Lot-Nr. 75

Ergebnis : 3.800,00 €

Öl/Karton, 61 x 75 cm, l. u. sign. u. dat. H. Blunck 24, kleine Farbverluste. - Landschaftsmaler u. Lithograph. B. studierte an der Akademie München bei A. Jank u. L. Lesker, danach in Kassel bei H. Olde u. G. Burmester. Seit 1923 war er ein führendes Mitglied der Heikendorfer Künstlerkolonie, außerdem nahm er das Amt des Vorsitzenden der Schleswig-Holsteinischen Kunstgenossenschaft an. Mit Ausstellungen in Husum u. im Schloßmuseum Sonderborg 2008 wurde der Künstler erst in jüngerer Zeit wieder gewürdigt.

Heinrich Blunck-Heikendorf: Winterliche Alpen

Winterliche Alpen

Lot-Nr. 75

Ergebnis : 3.800,00 €

Winterliche Alpen