Winterlandschaft
HAP Grieshaber (Rot 1909 - Achalm 1981)
Lot-Nr. 117
1965, Holzschnitt auf schwarzem Papier, 50 x 70 cm, r. u. sign. u. num. Grieshaber 94/100, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Graphiker u. Maler. Nach einer Buchdrucker- u. Schriftsetzerlehre studierte G. Kalligraphie in Stuttgart. Seit den 30er Jahren konzentrierte er sich auf die Kunst des Holzschnitts. G. erhielt zahlreiche Auszeichnungen u. nahm mehrfach an der Documenta teil.
HAP Grieshaber: Winterlandschaft
Winterlandschaft
Lot-Nr. 117