189

Der Tanker 'Faust'

Robert Schmidt-Hamburg (Berlin 1885 - Laboe 1963)

Lot-Nr. 150

Tempera, 16,5 x 25,5 cm, r. u. monogr. R. S., unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Es handelt sich um ein Schiff der Deutsche Vacuum Oel AG. - Marine- u. Landschaftsmaler, einer der bedeutendsten Illustratoren der Passagier- u. Handelsschiffahrt der 1920er u. 1930er Jahre sowie des Hafen- u. Werftbetriebs.

Robert Schmidt-Hamburg: Der Tanker 'Faust'

Der Tanker 'Faust'

Lot-Nr. 150

Der Tanker 'Faust'