KatalogarchivSeptember 2016 → Tiffany & Co. - Exquisite Kunzit-Brillant-Brosche mit Tansanit- und Tsavorith-Besatz 'Fireworks'

Tiffany & Co. - Exquisite Kunzit-Brillant-Brosche mit Tansanit- und Tsavorith-Besatz 'Fireworks'

Exquisite Kunzit-Brillant-Brosche mit Tansanit- und Tsavorith-Besatz 'Fireworks'

Lot-Nr. 595 | Tiffany & Co.

Exquisite Kunzit-Brillant-Brosche mit Tansanit- und Tsavorith-Besatz 'Fireworks' | Mindestpreis 20.000 €

18 kt. WG und 950 Platin, gest., signiert '1993 Tiffany & Co.', 750, Pt. 950, gravierte Serien-Nr. 12379267. Der zentrale Kunzit im Ovalschliff ca. 10 ct. (16 x 13,2 mm), die Blütenblätter mit 77 Brill. zus. ca. 4 ct. TW.vvsi. sowie im Rundschliff mit 64 Tsavorithen ca. 8,50 ct. und 65 Tansanite zus. ca. 7 ct. 75 x 75 mm, Gew. ca. 43 g. - 'Seit der Gründung steht Tiffany an der Spitze der wichtigsten Designbewegungen der Welt. Um die Jahrhundertwende wurde Louis Comfort Tiffany als führender Jugendstilkünstler bekannt. Von mondänen, geometrischen Art Déco-Stücken und kühnen Kreationen im Cocktailstil bis zu den von der Natur inspirierten Werken Jean Schlumbergers und Elsa Perettis hat Tiffany immer wieder bedeutende außergewöhnliche, innovative Designs hervorgebracht'. (Tiffany & Co.) - Angaben und Wiederbeschaffungswert von 63.000 Euro laut Expertise Nawrath von August 2014.