189

Am Dorfende

Amelie Ruths (Hamburg 1871 - Hamburg 1956)

Lot-Nr. 121

Ergebnis : 1.100 €

Öl/Lw., 52,5 x 70,5 cm, r. u. sign. A. Ruths, auf dem Keilrahmen betitelt. - Landschafts-, Stilleben- u. Figurenmalerin. R. war Schülerin ihres Onkels Valentin R., dann von H. Luytens an der Antwerpener Akademie. Studienreisen führten sie durch Belgien u. Italien. Jährlich hielt sich sich auf den Halligen auf. Seit 1950 war sie Ehrenmitglied der Hamburgischen Künstlerschaft.

Amelie Ruths: Am Dorfende

Am Dorfende

Lot-Nr. 121

Ergebnis : 1.100 €

Am Dorfende