Art Déco Kaffeeservice
Lot-Nr. 545
Kopenhagen, um 1920. Silber, min. variierend gest., BZ.: 'HCF' für Christian F. Heise (Beschaumeister 1904-1932), Kopenhagener Dreiturmmarke von 1919 und 1921 sowie 'DA' mit Hammer für Danske Arbedje. Service 4-tlg.: Kaffeekanne (H. 21,5 cm), Wasserkanne (H. 26 cm), Milchkännchen und Zuckertopf. Min. Altersspuren. Gew. zus. ca. 1710 g. (Vgl. Bröhan-Museum: Metallkunst der Moderne, S. 67).
Art Déco Kaffeeservice
Art Déco Kaffeeservice
Lot-Nr. 545