Große Berliner Empire-Schale

Johann Gottlieb Kohlheim reg. 1792-1812, Berlin

Große Berliner Empire-Schale

Lot-Nr. 373

Ergebnis : 1.000 €

Berlin, Anfang 19. Jh. Silber, gest., BZ. Bär mit '13' Lot, MZ.: 'Kohlheim' für Johann Gottlieb Kohlheim sowie Tremulierstich. Runder Stand mit feinem Gravur-Dokor einer Blatt-Girlande, Übergang zum tief gemuldeten Schalen-Korpus umlaufend reich ziseliert, Lippenrand mit floralem Fries verziert. H. 11,5 cm, Dm. 22 cm, Gew. ca. 750 g. (Vgl. Rosenberg, S. 253 u. Nr. 1219, S. 262).

Johann Gottlieb Kohlheim: Große Berliner Empire-Schale

Große Berliner Empire-Schale

Lot-Nr. 373

Ergebnis : 1.000 €

Große Berliner Empire-Schale
Große Berliner Empire-Schale