KatalogarchivSeptember 2016 → Johann Gottlieb Kohlheim reg. 1792-1812, Berlin - Große Berliner Empire-Schale

Johann Gottlieb Kohlheim reg. 1792-1812, Berlin - Große Berliner Empire-Schale

Große Berliner Empire-Schale

Lot-Nr. 373 | Johann Gottlieb Kohlheim reg. 1792-1812, Berlin

Große Berliner Empire-Schale | Mindestpreis 700 €

Berlin, Anfang 19. Jh. Silber, gest., BZ. Bär mit '13' Lot, MZ.: 'Kohlheim' für Johann Gottlieb Kohlheim sowie Tremulierstich. Runder Stand mit feinem Gravur-Dokor einer Blatt-Girlande, Übergang zum tief gemuldeten Schalen-Korpus umlaufend reich ziseliert, Lippenrand mit floralem Fries verziert. H. 11,5 cm, Dm. 22 cm, Gew. ca. 750 g. (Vgl. Rosenberg, S. 253 u. Nr. 1219, S. 262).

  • 25. April 2020