Barocker Zunft-Deckelhumpen der Dachdecker

Lot-Nr. 279

Ergebnis : 1.600 €

Dat. 1730. Zinn. Walzenform auf 3 Ball- und Klauenfüßen. Deckel mit Inschrift 'DIESE KANN HABEN WIER UNTEN BENANT BEIDE DEPICTIERTEN DER DÄCKMACHER BELIEBICH VEREHRET ZUM PRESENDT'. Wandung mit Wappen und Namen der Schenker. Best., rep. H. 24,5 cm.

Lot-Nr. 279

Ergebnis : 1.600 €

Barocker Zunft-Deckelhumpen der Dachdecker - Bild 1 Barocker Zunft-Deckelhumpen der Dachdecker - Bild 2