KatalogarchivSeptember 2016 → Franz Huth (Pößneck 1876 - Weimar 1970) - Das Biedermeierzimmer in der Wohnung des Künstlers in Weimar

Franz Huth (Pößneck 1876 - Weimar 1970) - Das Biedermeierzimmer in der Wohnung des Künstlers in Weimar

Das Biedermeierzimmer in der Wohnung des Künstlers in Weimar

Lot-Nr. 19 | Franz Huth (Pößneck 1876 - Weimar 1970)

Das Biedermeierzimmer in der Wohnung des Künstlers in Weimar | Mindestpreis 1.200 €

Gouache, 42,5 x 32,5 cm, l. u. sign. u. dat. Franz Huth 1924, auf dem Rückseitenschutz auf Etikett vom Künstler gewidmet, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Interieur- u. Landschaftsmaler. Nach einer Ausbildung zum Porzellanmaler ab 1895 an der Kunstgewerbeschule Dresden war H. u.a. in Heidelberg, Darmstadt, Bensheim u., ab 1922, in Weimar tätig. Er schuf zahlreiche Ansichten von Schloß- u. Kircheninterieurs, daneben auch Landschaften. Er stellte u.a. in Dresden, Darmstadt u. Berlin aus.

  • 25. April 2020