KatalogarchivSeptember 2016 → Franz Huth (Pößneck 1876 - Weimar 1970) - Das Juno-Zimmer in Goethes Haus in Weimar

Franz Huth (Pößneck 1876 - Weimar 1970) - Das Juno-Zimmer in Goethes Haus in Weimar

Das Juno-Zimmer in Goethes Haus in Weimar

Lot-Nr. 18 | Franz Huth (Pößneck 1876 - Weimar 1970)

Das Juno-Zimmer in Goethes Haus in Weimar | Mindestpreis 1.600 €

Pastell, 44,5 x 58,5 cm, l. u. sign. Franz Huth Weimar, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Interieur- u. Landschaftsmaler. Nach einer Ausbildung zum Porzellanmaler ab 1895 an der Kunstgewerbeschule Dresden war H. u.a. in Heidelberg, Darmstadt, Bensheim u., ab 1922, in Weimar tätig. Er schuf zahlreiche Ansichten von Schloß- u. Kircheninterieurs, daneben auch Landschaften. Er stellte u.a. in Dresden, Darmstadt u. Berlin aus.

  • 25. April 2020