Paar erlesener kleiner Tafelaufsätze mit Gärtnerkindern
Lot-Nr. 301
Porzellan Meissen, um 1750, ziselierte feuervergoldete Bronzemontierung. Auf Rocaillesockel bzw. Sockel mit Festondekor kniende bzw. stehende kleine Gärtnerin mit geraffter Schürze, umrahmt von ausschweifendem, vergoldetem Astwerk mit großen Blättern und aufgesteckten, vielformigen Blüten, traditionell in Vincennes gefertigt. Min. best., fachm. rest. Gesamthöhe 20 cm, Figuren H. 10 cm.
Lot-Nr. 301