Außergewöhnliche Böttger-Teedose mit Kakiemondekor

Lot-Nr. 290

Ergebnis : 10.800 €

Meissen, um 1715. Eiform auf leicht ausgestelltem Stand, Haubendeckel. Im unteren Drittel und Schulterbereich umlaufender, purpur und eisenrot staffierter plastischer Dekor aus Lanzettblättern. Die Wandung farbig bemalt mit Phönix über Reisighecken und Prunusblüten, dazwischen 2 Bauern mit Ochsen. Fachm. rest. H. 15,5 cm. - Literatur: Kat.: The Arnhold Collection of Meissen Porcelain 1710- 1750, 2008, S. 369 (Form) mit Referenzliste.

Lot-Nr. 290

Ergebnis : 10.800 €

Außergewöhnliche Böttger-Teedose mit Kakiemondekor - Bild 1 Außergewöhnliche Böttger-Teedose mit Kakiemondekor - Bild 2