Kostbarer Tafelaufsatz mit Hirsch in Ormolu-Montierung
Lot-Nr. 302
Porzellan Meissen, um 1745, ziselierte und feuervergoldete Bronze. Auf durchbrochenem Rocaillesockel farbig staffierter 10-endiger Hirsch auf blütenbelegter Plinthe (mit kleiner Schwertermarke). Reiches bronzenes Astwerk, auf das vielformige Porzellanblumen gesteckt sind, die traditionell in Vincennes gefertigt wurden. Min. best., fachm. rest. Gesamthöhe 20,5 cm, Hirsch H. 18 cm.
Lot-Nr. 302