Paar außergewöhnlicher, großer Ormolu-Girandolen mit Kaendler-Figuren

Lot-Nr. 303

Porzellanfiguren Meissen, um 1740-45, feuervergoldete Bronzemontierung tlw. mit feiner Schlangenhautpunzierung wohl Frankreich, 18. Jh. Die Girandolen jeweils bestehend aus geschweiftem Rocaillefuß mit großer Porzellanfigur, 3 Leuchterarme aus 2 flankierenden Akanthussträhnen und mittig emporwachsendem Blattstrang. Die farbig staffierten Porzellanfiguren, ein Gärtner mit Blumensteckkorb in Händen und eine Frau mit großem Korb - ebenfalls als Steckgefäß - auf dem Rücken sind Modelle von J. J. Kaendler. Porzellanfiguren H. 27 cm, Gesamthöhe 59 cm. - Literatur: Zu den Porzellanfiguren vgl.: A. den Blaauwen, Meissen Porcelain in the Rijksmuseum, Amsterdam 2000, S. 438, Nr. 320 und S. 439, Nr. 321 (mit Referenzliste).

Lot-Nr. 303