Paar Berliner Biedermeier-Tischleuchter

Lot-Nr. 368

Ergebnis : 1.100 €

Berlin, Mitte 19. Jh. Silber, gest., '12' Lot, BZ. Bär mit Ältermannbuchstabe 'K' (J. C. S. Kessner, tätig: 1819-54), zweites BZ. des Zeichenmeisters: 'C', MZ.: ' L.S.' sowie undeutl.: 'G.H'. Auf einem passigen Glockenfuß mit dekorativen Zügen folgt ein passig geformter Balusterschaft und schließt mit einer Tülle in Vasen-Form. Min. Altersspuren. Stand gefüllt. H. 35,5 cm. (Vgl. Scheffler S. XXI und Rosenberg Nr. 1161, S. 253).

Lot-Nr. 368

Ergebnis : 1.100 €