KatalogarchivSeptember 2016 → Helene Gries-Danican (Kiel 1874 - Itzehoe 1935) - In den Dünen bei Kampen auf Sylt

Helene Gries-Danican (Kiel 1874 - Itzehoe 1935) - In den Dünen bei Kampen auf Sylt

In den Dünen bei Kampen auf Sylt

Lot-Nr. 93 | Helene Gries-Danican (Kiel 1874 - Itzehoe 1935)

In den Dünen bei Kampen auf Sylt | Mindestpreis 1.200 €

Öl/Lw., 50 x 60,5 cm, l. u. sign. H. Gries-Danican, auf dem Keilrahmen auf Etikett betitelt. - Deutscher Malerin. D.-G. erhielt ab 1895 Unterricht bei G. Burmester in Kiel, ab 1901 setzte sie ihre Ausbildung an der Malerinnenschule von F. Kops in Dresden fort. 1902/03 studierte sie an de Académie Colarossi in Paris, wo sie Clara Rilke-Westhoff kennenlernte. Zeitgenossen fiel ihre koloristische Kraft auf, als einige ihrer Gemälde 1911 in einer Ausstellung neben denen Noldes hingen.

  • 25. April 2020