Nächtliche Stadt

Max Olderock (Hamburg 1895 - Hamburg 1972)

Nächtliche Stadt

Lot-Nr. 104

Ergebnis : 400,00 €

Gouache, 20 x 28 cm, r. u. sign. u. dat. Olderock 56, unter Passepartout u. Glas gerahmt. - Maler, Bühnenbildner, Weber u. Werbegraphiker. O. studierte an der Hamburger Kunstgewerbeschule bei A. Kling u. M. Brinckmann. Er war Mitglied der Hamburgischen Künstlerschaft u. im Deutschen Werkbund. In den 1920er u. frühen 1930er Jahren schuf er Arbeiten in den avantgardistischen Strömungen von Expressionismus, Kubismus, Konstruktivismus u. Art Déco. Nach dem Krieg konzentrierte er sich weitgehend auf abstrakte Bilder, in die bisweilen gegenständliche Motive einfließen.

Max Olderock: Nächtliche Stadt

Nächtliche Stadt

Lot-Nr. 104

Ergebnis : 400,00 €

Nächtliche Stadt