Selbstportrait zu 'Nocturno'
Horst Janssen (Oldenburg 1929 - Hamburg 1995)
Lot-Nr. 252
1976, Radierung, 24,5 x 18 cm, r. u. sign. yur Janssen Horst u. mit Widmung bez., unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Literatur: Frielinghaus 1976/133 - Als Zeichner u. Graphiker einer der bedeutendsten deutschen Künstler der Moderne. J. studierte an der Landeskunstschule in Hamburg u. in der Klasse für Freie u. Angewandte Graphik bei A. Mahlau. In seinem experimentierfreudigen Werk verschmelzen traditionell-graphische Elemente der klassischen Moderne wie Dubuffet u. Ensor mit den Alten Meistern wie Rembrandt u. Goya u. erhalten eine individuelle Prägung.
Horst Janssen: Selbstportrait zu 'Nocturno'
Selbstportrait zu 'Nocturno'
Lot-Nr. 252