Andromeda und der Drache

Orla Muff (Kopenhagen 1903 - Kopenhagen 1984)

Andromeda und der Drache

Lot-Nr. 105

Öl/Lw., 121 x 166 cm, r. u. sign. u. dat. Muff 46, auf dem Keilrahmen Ausstellungsetikett von 1949, wohl von Schloß Charlottenborg, ungerahmt. - Dänischer Maler, dessen vom Art Déco geprägten Gemälde gelegentlich antike Sujets aufnehmen. M. arbeitete seit den 30er Jahren auch als Bühnenbildner, nicht nur in Dänemark, sondern auch im Ausland.

Orla Muff: Andromeda und der Drache

Andromeda und der Drache

Lot-Nr. 105

Andromeda und der Drache
Andromeda und der Drache