Bronzeskulptur des Buddha Shakyamuni oder Akshobhya

Lot-Nr. 466

Ergebnis : 13.000 €

Sinotibetisch, Mitte 19. Jh. Bronze mit schwarzer Patina, partiell fein punziert und Spuren von Vergoldung. In 'padmasana' auf einem Lotosthron sitzend, die rechte Hand in 'bhumisparsa-mudra', der Geste der Erdberührung, dem Symbol für Ausdauer und Beständigkeit. Ausbruch am Sockel. H. 21 cm. - Provenienz: seit 1900 in Familienbesitz

Lot-Nr. 466

Ergebnis : 13.000 €