Bronzeskulptur des Buddha Amoghasiddhi

Lot-Nr. 468

Ergebnis : 8.000 €

Sinotibetisch, 19. Jh. Bronze, Augen mit Resten von farbiger Bemalung. In 'padmasana' mit fürstlichem Schmuck auf doppeltem Lotos sitzend, die Rechte in 'abhaya-mudra' erhoben, der Geste der Zuversicht und Sicherheit, die Linke in Meditationshaltung. Mandorla fehlt. H. 38 cm. - Provenienz: seit 1900 in Familienbesitz.

Lot-Nr. 468

Ergebnis : 8.000 €