Große Bronzeskulptur des Buddha Shakyamuni

Lot-Nr. 467

Ergebnis : 3.500 €

Burma, Mandalay, 19. Jh. Bronze mit brauner Patina, eingelegte Augen. In 'padmasana'-Sitzhaltung auf einem Sockel, die rechte Hand in 'bhumisparsa-mudra', der Geste der Erdberührung, gesenkt. Bekleidet mit Mönchsgewand, das in feinen Faltenzügen über seine linke Schulter fällt. Das jugendliche Gesicht mit meditativem Ausdruck. Kl. altersbedingte Besch. H. 97 cm. - Provenienz: Erworben 1984 in der Kunsthandlung Bernheimer, München für 30.000 DM (Originalrechnung liegt vor, hier bez.als '..ein Sammlungsstück...exemplarischen Charakters'); Privatsammlung Norddeutschland.

Lot-Nr. 467

Ergebnis : 3.500 €