Album mit 23 exzellenten altindischen Miniaturen

Lot-Nr. 478

Ergebnis : 7.200 €

Indien, im Stil der Rajasthani, um 1790. Tempera und Gold auf Papier. 23 Szenen aus dem Leben Krishnas von sehr feiner zeichnerischer Qualität, jeweils umrahmt von einer floralen Randbordüre auf Goldgrund. Die Miniaturen wurden einer alten Sanskrithandschrift entnommen, mit ausführlichem Begleittext von Carl Heinrich Voelker. H. ca. 7,5 cm, B. 12 cm. - Das Album, Persien, 20. Jh., der Vorderdeckel mit aufwändiger Mosaikarbeit, Silberverzierung und Miniaturmalerei, die die Brücke bei Isfahan über den Zayandeh-Rud darstellt. Gebrauchsspuren. H. 19,5 cm, B. 32,5 cm.

Lot-Nr. 478

Ergebnis : 7.200 €

Album mit 23 exzellenten altindischen Miniaturen - Bild 1 Album mit 23 exzellenten altindischen Miniaturen - Bild 2 Album mit 23 exzellenten altindischen Miniaturen - Bild 3 Album mit 23 exzellenten altindischen Miniaturen - Bild 4 Album mit 23 exzellenten altindischen Miniaturen - Bild 5 Album mit 23 exzellenten altindischen Miniaturen - Bild 6 Album mit 23 exzellenten altindischen Miniaturen - Bild 7