Straßenfußball
Alexander A. Deineka (1899 - 1969), zugeschr.
Lot-Nr. 289
Öl/Karton, 31 x 42 cm, r. u. kyrillisch sign. wohl A. Deineka, unter Passepartout gerahmt, ungeöffnet. - Russischer Maler. D. studierte 1915-17 an der Akademie Charkow u. leistete danach Kriegsdienst. Im Laufe der Jahre entwickelte er sich zu einem der bedeutendsten Vertreter des Sozialistischen Realismus.
Alexander A. Deineka: Straßenfußball
Straßenfußball
Lot-Nr. 289