Kattrepel-Steg bei Morsum

Magnus Weidemann (Hamburg 1880 - Keitum/Sylt 1967)

Kattrepel-Steg bei Morsum

Lot-Nr. 91

Ergebnis : 3.000,00 €

Öl/Karton, 33,5 x 50 cm, r. u. sign. u. dat. M. Weidemann 1940, verso betitelt - Deutscher Maler, Graphiker, Fotograf u. Schriftsteller. Nach einem Theologiestudium bildete er sich autodidaktisch als Maler u. unternahm Studienreisen nach Schweden. Ab 1923 arbeitete er als Redakteur der Zeitschrift 'Freude'. Seine Aktfotografien spiegeln die Freikörperkultur der 20er Jahre wieder. W. war befreundet mit dem Kieler Maler H. Blunck.

Magnus Weidemann: Kattrepel-Steg bei Morsum

Kattrepel-Steg bei Morsum

Lot-Nr. 91

Ergebnis : 3.000,00 €

Kattrepel-Steg bei Morsum