Figürliche Empire-Pendule 'Mutterglück - L’Aiglon'

Lot-Nr. 266

Ergebnis : 2.000 €

Frankreich, Anf. 19. Jh. Alabaster, Bronze, vergoldet. Idealbild der Kaiserin Marie Louise mit Napoleon II. Guillochiertes Messing-Zifferblatt, schwarze röm. Ziffern (ber.), Eisenzeiger, Viertel-, Halb- und Stundenschlag auf Tonfeder. Mit Pendel. Rückseitig kl. Besch., Holzplatte verso erg. H. 41 cm, B. 27,5 cm, T. 12,5 cm.

Lot-Nr. 266

Ergebnis : 2.000 €