Berliner Solitaire mit farbenreichem Federvieh-Dekor

Lot-Nr. 339

Ergebnis : 1.100 €

Berlin, KPM, Mitte 19. Jh. und später. Modell 'Reliefzierat', gold staffiert. Alle Teile mit Federvieh-Dekor in brillanter Farbgebung bemalt. 6-tlg.: Kaffeekanne (H. 19 cm, Marke 1847-1844), Tasse mit U-Tasse (H. 7 cm, Dm. 13 cm, Marke 1849-1870), Zuckerdose (H. 9 cm, Marke 1849-1870), Sahnegießer (H. 9 cm, Marke 1837-1844), Löffel (L. 14 cm), Tablett (L. 42, B. 30 cm, Marke von 1922). Vergoldung min. ber., Deckel des Sahnegießers und Löffel rest.

Lot-Nr. 339

Ergebnis : 1.100 €