Viktorianische Pendule mit Porzellandekor von Martin & Co.

Lot-Nr. 264

Ergebnis : 1.600,00 €

England, Ende 19. Jh. Messing, vergoldet, Platine verso gemarkt 'Martin & Co', num 1437, 'P.L TRE'. Emaille-Zifferblatt mit schwarzen röm. Ziffern, Eisenzeiger. Mit Schlüssel und Pendel, Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Polychrome Porzellan-Malerei auf Goldfond mit antikisierenden Figurenszenen und Blütenbouquets. Üppiger Relief-Dekor mit Maskeronen, Blüten, Akanthus- und Perlstabfriesen. H. 34,5 cm, B. 28 cm, T. 13 cm. Vgl. Baillie S. 155.

Lot-Nr. 264

Ergebnis : 1.600,00 €