Jugendstil-Vase mit Mohn aus der 'Indiana-Serie'

Legras & Cie gegr. 1864

Lot-Nr. 422

Ergebnis : 1.200 €

Um 1900-1914. Opakes rotes Glas, eisgrundartig matt geätzt. Dekor: Mohnblumen in geätztem Relief, Innenzeichnung in Nadelätzung, Mündung und Rand mit imitierter Metallfassung, glänzend und matt vergoldet. Am Boden in Gold bez.: 'INDIANA LC' (ligiert). H. 36,5 cm. - Literatur: Vgl.: Kat. Landesmuseum Mainz, Jugendstil, Mainz 1990, S. 166, Nr. 186. - Gründung der Glashütte durch Auguste J.F. Legras, bedeutend vor allem für die Kelchglasherstellung. Um 1900 Ausführung geätzter Überfanggläser mit Blumen- u. Landschaftsdekor im Stile Nancys. Auszeichnungen auf den Weltausstellungen 1888-89 u. 1900.

Legras & Cie: Jugendstil-Vase mit Mohn aus der 'Indiana-Serie'

Legras & Cie gegr. 1864

Lot-Nr. 422

Ergebnis : 1.200 €

Jugendstil-Vase mit Mohn aus der 'Indiana-Serie' - Bild 1 Jugendstil-Vase mit Mohn aus der 'Indiana-Serie' - Bild 2 Jugendstil-Vase mit Mohn aus der 'Indiana-Serie' - Bild 3