Satz von 12 modernen Platztellern

Svend Toxværd seit 1946 in Kopenhagen tätig

Lot-Nr. 398

Ergebnis : 3.100,00 €

Kopenhagen, um 1950. Silber, min. variierend gest., '830S', BZ. von 1949 und 1958-59 sowie auf einem Teller Beschaumeister 'JS' für Jens Sigsgaard (tätig 1932-60), MZ.: 'Sv.T' für Svend Toxværd (zwei Teller ohne MZ.). 12-tlg.: Platzteller in eleganter, runder Form, mit runder Fahne, leicht vertiefter Spiegel sowie dezent profiliertem Lippenrand. Min. Gebrauchsspuren. Dm. 28 cm, Gew. zus. ca. 7025 g.

Svend Toxværd: Satz von 12 modernen Platztellern

Lot-Nr. 398

Ergebnis : 3.100,00 €