KatalogarchivSeptember 2016 → Egidius Nuemans tätig um 1700 - Prächtiges Blumenstilleben

Egidius Nuemans tätig um 1700 - Prächtiges Blumenstilleben

Prächtiges Blumenstilleben

Lot-Nr. 13 | Egidius Nuemans tätig um 1700

Prächtiges Blumenstilleben | Mindestpreis 9.000 €

Öl/Lw., 102 x 76 cm, l. u. Restsignatur E. Nuemans, etw. rest., doubl. - Gutachten: Fred Meijer vom RKD, Den Haag, hat freundlicherweise die Eigenhändigkeit bestätigt. - Literatur: Es handelt sich um das bei Willigen/Meijer: A dictionary of dutch and flemish still-life painter working in oil 1525-1725, 2003, S. 152, erwähnte Gemälde. - Provenienz: Christie's, 29. November 1968. - Flämischer Blumen- u. Stillebenmaler.

  • 25. April 2020