Frühe Teekanne mit mehrfarbigem Überdekor

Lot-Nr. 296

Meissen, um 1730. Spitzovale Kanne, Röhrentülle mit Satyrmaske. Umlaufender Dekor mit Strohblumen, Fels und Insekten in Unterglasurblau, Überdekor mit Blumen und Ornamenten in Gold, Grün, Eisenrot und Purpur. Schwertermarke. Kl. Rest. H. 13 cm.

Lot-Nr. 296

Frühe Teekanne mit mehrfarbigem Überdekor - Bild 1 Frühe Teekanne mit mehrfarbigem Überdekor - Bild 2