Frühe Teekanne mit mehrfarbigem Überdekor
Lot-Nr. 296
Meissen, um 1730. Spitzovale Kanne, Röhrentülle mit Satyrmaske. Umlaufender Dekor mit Strohblumen, Fels und Insekten in Unterglasurblau, Überdekor mit Blumen und Ornamenten in Gold, Grün, Eisenrot und Purpur. Schwertermarke. Kl. Rest. H. 13 cm.
Lot-Nr. 296