Seltene Porzellangruppe 'Schauspieler als Liebespaar' in Ormolu-Montierung
Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meißen 1775)
Lot-Nr. 299
Meissen, um 1740-50, die originale feuervergoldete Bronzemontierung wohl Paris, um 1750. Dame und Kavalier, beide in Bühnenkostümen, sitzen in inniger Umarmung auf einem blütenbelegtem Sockel. Die Dame in weißem Kleid und purpurfarbenem Umhang mit indianischen Blumen, der Kavalier in schwarzen Kniehosen und seegrüner Jacke. Fachm. rest. Gesamthöhe 19 cm. - Literatur: Das Modell wird ausführlich analysiert bei: A. von Wallwitz, Celebrating Kaendler, München 2006, S. 80-83. - Porzellanmodelleur und Bildhauer, nach seiner Lehre beim Bildhauer Thomae in Dresden 1731 von August dem Starken zum Hofbildhauer ernannt, zugleich Beginn der Arbeit für Meißen, besonders in den frühen Porzellan-Tiergruppen zeigt sich der Einfluss der Dresdner Barock-Bildhauerei, führte in leitender Stellung die Manufaktur lange Jahre, seine Werke zählen zu den Höhepunkten der frühen europäischen Porzellankunst.
Johann Joachim Kaendler: Seltene Porzellangruppe 'Schauspieler als Liebespaar' in Ormolu-Montierung
Lot-Nr. 299