Reh auf der Lichtung
Carl Ritter von Dombrowski (Schloß Ulitz/Böhmen 1872 - München 1951)
Lot-Nr. 38
Öl/Lw., 32,5 x 42,5 cm, r. u. sign. Karl von Dombrowski. - Österreichischer Tiermaler. D. studierte 1888-92 an der Wiener Akademie bei Chr. Griepenkerl, anschließend an der Akademie München. Neben seiner Tätigkeit als Maler war D. ein passionierte Jäger; 1934 wurde er zum Reichsjagdrat ernannt.
Carl Ritter von Dombrowski: Reh auf der Lichtung
Reh auf der Lichtung
Lot-Nr. 38