Auktionen →  Kunstauktion Juni 2016 →  Juni 2016 →  Rembrandt Harmenszoon van Rijn: Nackte Frau auf einem Erdhügel sitzend

Rembrandt Harmenszoon van Rijn: Nackte Frau auf einem Erdhügel sitzend

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leiden 1606 - Amsterdam 1669)

Nackte Frau auf einem Erdhügel sitzend

Lot-Nr. 1 | Erlös: 1.600,00 €

Radierung, 18 x 16 cm, etw. besch., unter Passepartout u. Glas gerahmt. - Literatur: WVZ: Bartsch 198. - Einer der bedeutendsten Künstler der Kunstgeschichte. R.s. Oeuvre umfasst nahezu alle Gattungen u. Sujets. Er erschloss zahlreiche neue Themen, seine meisterhaften Kompositionen u. seine malerische Technik mit kontrastreicher Lichtführung u. subtiler Koloristik wurde prägend für Generationen von Künstlern.