Französische Deckenkrone im Empire-Stil

Lot-Nr. 246

19. Jh. Bronze, Kristallglas. Tlw. mattierte Glaskuppel mit Steinelschliffbordüre, vergoldete Bronzemontierung aus Palmettblättern, Zapfenknauf sowie Reif mit Rosettendekor. 6 geschweifte Leuchterarme. 3-seitige Aufhängung (später erg.). Elektrifiziert. Kuppel Dm. 36 cm, H. 125 cm.

Lot-Nr. 246