Mondnacht an der Ostsee

Louis Douzette (Tribsees 1834 - Berlin 1924)

Mondnacht an der Ostsee

Lot-Nr. 53

Öl/Karton, 70 x 100 cm, l. u. sign. Louis Douzette. - Von erhöhtem Standpunkt blickt der Betrachter auf ein Panorama der Ostseeküste mit einem Kirchturm vor der Spiegelung des Mondlichts auf dem Meer. - Norddeutscher Landschafts- u. Marinemaler. D. studierte an der Berliner Akademie bei H. Eschke. Er unternahm Studienreise nach Schweden zur Beobachtung der Mitternachtssonne, und seine Spezialität wurden Lichtstimmungen, vor allem Mondlichtszenerien. 1886 u. 1888 wurder mit Goldmedaillen in Berlin bzw. Melbourne ausgezeichnet, 1896 wurde er in Berlin Professor u. 1910 Ehrenbürger der Stadt.

Louis Douzette: Mondnacht an der Ostsee

Mondnacht an der Ostsee

Lot-Nr. 53

Mondnacht an der Ostsee
Mondnacht an der Ostsee