Umfangreiches Menü-Besteck im Mahagoni-Kasten

Robbe & Berking gegr. 1874 in Flensburg

Lot-Nr. 321

Ergebnis : 2.800 €

Flensburg, 20. Jh. Silber, gest., '800' und tlw. '925' sowie Manufakturmarke: 'R&B' für Robbe und Berking. Besteck mit feinem Kordel-Dekor, 128 tlg.: 10 Menümesser (L. 22 cm), 9 Menügabeln, 9 Menülöffel, 12 Fischmesser (L. 21 cm), 11 Fischgabeln, 9 Vorspeisemesser (L. 20 cm), 10 Vorspeisegabeln, 9 Vorspeiselöffel, 9 Teelöffel (davon 3 St. gest. '925'), 9 Moccalöffel (davon 3 St. gest. '925'), 9 Kuchengablen, 9 Dessertlöffel (davon 3 St. gest. '925'), 2 Servierlöffel, Suppenkelle (L. 28 cm), Käsemesser, 3 Vorlegegabel, 2 Saußenkellen, Fischheber, Spargelheber, Sahnelöffel, Kuchenheber. Messer tlw. mit eingesteckten Stahlklingen. Min. Gebrauchsspuren. Dazu ein 3-schübiger Mahagoni-Besteckkasten. Gew. ohne gefüllte Teile: gest. '800' zus. ca. 4355 g., '925' zus. ca. 200 g.

Robbe & Berking: Umfangreiches Menü-Besteck im Mahagoni-Kasten

Lot-Nr. 321

Ergebnis : 2.800 €

Umfangreiches Menü-Besteck im Mahagoni-Kasten - Bild 1 Umfangreiches Menü-Besteck im Mahagoni-Kasten - Bild 2