KatalogarchivJuni 2016 → Günter Skrodzki (Kehlerwald (Ostpreußen) 1935 - Hattstedt 2012) - Monumentale Holz-Skulptur 'Hahn'

Günter Skrodzki (Kehlerwald (Ostpreußen) 1935 - Hattstedt 2012) - Monumentale Holz-Skulptur 'Hahn'

Monumentale Holz-Skulptur 'Hahn'

Lot-Nr. 234 | Günter Skrodzki (Kehlerwald (Ostpreußen) 1935 - Hattstedt 2012)

Monumentale Holz-Skulptur 'Hahn' | Erlös 1.200 €

1991. Holz, aus mehreren Stücken zusammengesetzt, farbig bemalt. Auf dem Sockel sign. und dat. 'Günter Skrodzki 91'. H. 193 cm. - In der Reduktion auf einfache Formen und klare Linien zeigt Skrodzki die für ihn typische expressiv-abstrakte Formensprache, die er auch in der Malerei und im Holzschnitt ständig weiterentwickelte. - Deutscher Maler, Grafiker und Bildhauer. Nach einer Ausbildung zum Gebrauchsgrafiker in Duisburg Studium der Malerei und Grafik, seit 1967 freischaffender Künstler mit Atelier und Galerie in Sahrendorf, Wilsede und Hattstedt. - Zahlreiche Ausst. in Berlin, Düsseldorf, Hamburg, Gran Canaria etc.