Bronze-Skulptur 'Liegender weiblicher Akt auf Matratze'

Jana Grzimek (West-Berlin 1964)

Lot-Nr. 420

1986. Bronze mit brauner Patina, H. 12 cm x L. 53 cm x B. 28 cm, seitl. monogr. und dat. 'JG 86'. - Nach Auskunft der Besitzer handelt es sich um 1 von 3 Exemplaren. - Deutsche Bildhauerin. Tochter des Bildhauers Waldemar Grzimek (1918 - 1984). Studium in Bremen an der Hochschule der Künste bei Waldemar Otto, 1993 Meisterschülerin im Fach Keramik bei Fritz Vehring. Gastprofessuren in Bremen, Worpswede, Stuttgart und Karlsruhe. Ihr Oeuvre umfasst Bronzen, Gipsplastiken und Majolika-Gefäßformen in expressiven Farben.

Jana Grzimek: Bronze-Skulptur 'Liegender weiblicher Akt auf Matratze'

Lot-Nr. 420