Sommerlandschaft mit Bach

Carl Dahl (Berlin 1810 - Osnabrück 1887)

Sommerlandschaft mit Bach

Lot-Nr. 16

Ergebnis : 1.000 €

Öl/Lw., 46 x 63 cm, r. u. sign. u. dat. C. Dahl 1860. - Düsseldorfer Landschaftsmaler. D. studierte mit Unterbrechungen 1833-39 an der Düsseldorfer Akademie bei W. Schirmer. Zwischen 1832 u. 1862 beschickte er regelmäßig die Berliner Akademieausstellung. Der Künstler verarbeitete auf zahlreichen Reisen durch Deutschland gesammelte Motive in seinen romantischen Landschaftsdarstellungen.

Carl Dahl: Sommerlandschaft mit Bach

Sommerlandschaft mit Bach

Lot-Nr. 16

Ergebnis : 1.000 €

Sommerlandschaft mit Bach
Sommerlandschaft mit Bach