Auktionen →  Kunstauktion Juni 2016 →  Juni 2016 →  Carl Dahl: Sommerlandschaft mit Bach

Carl Dahl: Sommerlandschaft mit Bach

Carl Dahl (Berlin 1810 - Osnabrück 1887)

Sommerlandschaft mit Bach

Lot-Nr. 16 | Erlös: 1.000,00 €

Öl/Lw., 46 x 63 cm, r. u. sign. u. dat. C. Dahl 1860. - Düsseldorfer Landschaftsmaler. D. studierte mit Unterbrechungen 1833-39 an der Düsseldorfer Akademie bei W. Schirmer. Zwischen 1832 u. 1862 beschickte er regelmäßig die Berliner Akademieausstellung. Der Künstler verarbeitete auf zahlreichen Reisen durch Deutschland gesammelte Motive in seinen romantischen Landschaftsdarstellungen.