Auktionen →  26. September 2020: Kunst →  Kunst →  Salvador Dalí: Zwei weibliche Figuren

Salvador Dalí: Zwei weibliche Figuren

Salvador Dalí (Figueras 1904 - Figueras 1989), nach

Zwei weibliche Figuren

Lot-Nr. 206 | Erlös: 400,00 €

Farboffsetlithographie, 56 x 40 cm, r. u. mit Bleistift sign. Dalí, l. u. num. e.a. - Spanischer Universalkünstler, Hauptvertreter des Surrealismus. Nach dem Studium an der Madrider Akademie machten sich zunächst Einflüsse der 'pittura metafisica' de Chiricos und Carràs auf Dalís Werk bemerkbar. Während seiner Paris-Reise 1929 schloß er sich der Gruppe der Surrealisten um A. Breton an. Die künstlerische Auseinandersetzung mit den Schriften S. Freuds zur Traumdeutung förderte seine Neigung zum Phantastischen und Irrealen. Viele seiner Motive sind als Ikonen der modernen Kunst auf der ganzen Welt bekannt. Mus.: Figueres, St. Petersburg (Florida), Zürich u.a.